联系电话:15928533383 028-86316990

技术信息

您的当前位置:首页 > 新闻中心 > 技术信息

双工100G光纤传输:OM4+还是OM5宽带多模光纤?

浏览次数:236次  发布时间:2019-06-19 10:19:11

 

  自从TIA 为 OM5 这一宽带多模光纤 (WB-MMF) 制定了规范以来,考虑升级现有基础设施或者新建基础设施的用户都会问这样一个问题:他们应该部署 OM5 光纤吗?

 

  OM5光纤

 

  首先,我们来讨论一下OM5宽带多模光纤 到底是什么。

 

  OM5 在本质上是一种 OM4 光纤,在 953nm 下有附加的带宽规格。OM4 和 OM5 的带宽在 850nm 下均为4,700MHz?km,而OM5 的带宽规格在 953nm 下定义为2,450MHz?km。OM4 在 953nm 下没有定义对应的带宽规格。

 

  OM5 是为短波波分复用 (SWDM) 的光学收发模块应用而设计的。这种新型的 SWDM 收发模块采用了四个波长,从 850nm 一直跨越到 953nm,可以实现传输100Gbps 的链路。

 

  每一波长都将在25Gbps 下进行调制,通过多路复用这些波长,而使整条链路可以达到 100Gbps的应用。参见图 1。考虑到 SWDM短波波分复用光学模块中使用的波长,可以非常方便的了解为什么要开发 OM5 标准。

 

 

  图1–实施SWDM

 

  注释:1、Four Lasers 四个激光光源;2、Four Detectors 四个探测器;3、OM5 的设计可用于采用了短波波分复用的光学模块。

 

  OM5标准

 

  如果计划使用SWDM短波波分复用光学模块来部署 100Gbps的链路,并且需要达到超过 100 米的距离,那么只需要考虑使用 OM5宽带多模光纤。

 

  使用SWDM短波波分复用光学模块的好处在于,这类模块允许在双工 MMF 上部署 100Gbps 的链路,而不是在使用100GBASE-SR4时占用所需的八条并行光纤。SWDM短波波分复用技术 允许再次使用现有的基于双工光纤传输系统构件的基础设施。

 

  然而,对于在双工光纤上部署100Gbps 来说,还存在着许多更加理想的替代方法,例如 100G BiDi,或者使用 PAM4 调制来达到更高的数据速率。

 

  其他的替代方法则不会受到SWDM短波波分复用光学模块的不足之处的影响,例如较高的成本、工作温度,以及无法支持分支应用。如果您仍然考虑使用 SWDM 100G短波波分复用光学模块,而传输距离在 100 米以内,那么一个折中的办法就是使用标准的 OM3 或 OM4,因为它们的价格要比 OM5 低一些。

 

  如果需要延长距离,比如说,使用40G BiDi,那么对于 OM5 光纤来说,最好的替代方法是使用我们的 OM4 Signature Core MMF。我们的 OM4 Signature Core MMF 在使用 40G BiDi 的情况下可以达到 200 米的传输距离,而 OM5 则只能达到 150 米,与 OM4 相同。

 

  原因在于,在BiDi 模块使用的波长上,OM5 光纤的性能并不比 OM4 好。事实上,在最终用户处开展的多次正面交锋中,OM4 Signature Core 的性能都超过了标准的 OM5 光纤。

 

  如果决定是使用100G SWDM短波波分复用光学模块,而您需要传输距离超过 150 米,那么,最好使用我们的 OM5 Signature Core MMF。OM5 Signature Core MMF 使用了与 OM4 Signature Core 相同的增强传输距离技术,因此,您可以充分利用这一超出标准 20% 的传输距离。

 

  如需深入了解我们的OM4 Signature Core 和 OM5 Signature Core MMF 是如何能够延长距离的,请访问Panduit泛达的光纤解决方案专属页面,在这里可以找到有关Signature Core 的全部事项。最后,您可以下载我们的电子书,对各类型的光纤进行比较。

  

 

本文来源:戴尔服务器  成都服务器  www.028fwq.com

 

咨询热线:028-85253205 028-86316990 传真:028-86316992 QQ:616769596 1033866906 邮箱:1033866906@qq.com 技术支持:成都华富天科技有限公司
地址:成都人民南路四段时代数码广场B座23F-B3 成都华富天科技有限公司 蜀ICP备09022173号-6